Съемка портретов: полезные советы

Съемка портретов: полезные советы

Как делаются портреты можно узнать из многих источников, так как советы приводятся и в книгах, и в разных пособиях. Но чтобы сделать действительно качественный и красивый фотоснимок, желательно все же следовать некоторым правилам. Поэтому, данная статья посвящается именно этой теме: «Полезные советы по съемке портретов»!

Надо понимать, что перед любой фотосъемкой требуется подготовиться. И вовсе не важно – собираетесь вы снимать какое-то мероприятие или же, просто вышли с фотоаппаратом на прогулку. Это означает, что фотограф заранее должен приметить для себя самые привлекательные места. Кстати, не будет лишним предварительно просмотреть чужие фотографии подобной тематики, чтобы потом знать от чего отталкиваться и легко добавить свои, свежие идеи.

Не малое значение имеет и такой нюанс: если ваша модель уже опытна, то она с удовольствием сама подкинет парочку оригинальных идей, если же нет – тогда вам придется ее вводить в курс дела, то есть, помогать подготовиться к фотосессии. К примеру, помимо других нюансов, вы непременно должны донести до нее, что пудра – непременный атрибут портретных фотосъемок!

Очень важно всегда иметь контакт с моделью и проявлять к ней доброжелательность. Даже если модель уже опытная, все равно не стоит уходить от одобрительных слов в ее адрес, когда снимки получаются удачными. Да и хмуриться без причины не стоит – человек может подумать, что что-то сделал не так, хотя вы всего-навсего хотите перенастроить фотоаппаратуру. В такой ситуации лучше объявить перерыв и решить все технические проблемы.

Любой фотограф обязательно имеет много полезных приспособлений, куда входят и качественные световые устройства. Но не стоит забывать, каким бы искусственное освещение ни было хорошим, лучше естественного - нет. А чтобы с успехом использовать естественный свет, следует заранее позаботиться хотя бы об одном отражателе, а в идеале - купить несколько разных по размерам и с различными отражающими плоскостями.

Чтобы модель не щурилась во время съемки в солнечную погоду, а значит, на ее лицо не ложились лишние тени – лучше располагать ее в затенении. Касательно же пасмурного дня, то тут нет особых причин для волнений – свет ложится ровный и потому никаких трудностей не возникает. Если требуется применение световых акцентов, можно успешно использовать ранее указанный отражатель.

Также следует фотографу знать, как отделять от общего фона модель. Делается это несколькими способами: светом, цветом либо глубиной резкости. И при этом ими можно пользоваться как вместе, так и по отдельности, но первый вариант является наиболее предпочтительным.

И последний совет – следует постоянно менять ракурсы, проводить эксперименты. Если соблюдать все указанные правила, то портретный снимок получится действительно качественным и оригинальным!


РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ!


Рекомендуем к прочтению


Секреты идеальной фотографии

Фотоснимки не всегда радуют глаз зрителя. Причиной этому служит незнание обычных композиционных правил. В каждую фотографию [...]

Свадебная фотосессия

Свадебная фотосессия – это важный и ценный момент в жизни молодоженов, во время которого фотограф изображает их счастье и эмоции в особенно запоминающихся [...]

Как скрыть изъяны в фигуре при составлении композиции на фотографии

Не у всех моделей идеальны пропорции тела. И если лишний вес особенно виден на кадрах, то [...]