Как сохранить бумажные фотографии

Как сохранить бумажные фотографии

Фото считается великолепным средством, которое позволяет хранить все памятные и исторические моменты очень долгое время. И пусть в наш век есть специальные приспособления, дающие возможность сохранять фотографии (носители в виде флэш-карт, дисков), но и любование бумажными фото никто не отменял. Итак, тема статьи: «Сохраняем фото, отпечатанные на бумаге и те, которые имеют «приличный» возраст»!

Всем известно, что через время качество фото лишь становится хуже, и они вполне бывают утрачены. Конечно, в домашних условиях весьма трудно создать все сохранные условия, как, скажем, в библиотеке или же в архиве, но кое-что сделать можно:

1. Первым делом следует приобрести фотоальбом. Но не абы какой, а тот, что поможет обеспечить полную сохранность старым бумажным фото! Это значит, что от альбомов, рассчитанных на художественное оформление надо сразу отказаться, так как пластик, клей и другие мелочи только сократят срок сохранности фото за счет нанесения им ущерба. То есть, в данном случае как нельзя кстати будет альбом архивного типа (Acid-Free или Archival). Указанные альбомы вовсе не содержат «кислотной» бумаги и это важно!

2. Следует снять с фото лишние детали – скрепки, зажимы, наклейки и прочее. Все перечисленные предметы только усложнят условия хранения бумажных фотографий!

3. Если у вас нет намерения хранить фото в альбомах, тогда следует позаботиться о файлах (только не из ПВХ) либо же, проложить каждый снимок листом «безкислотной» бумаги или картоном.

4. Обязательно сделайте копии фотографий, так как оригинал может быть поврежден. Тем более, что ныне фотокопия делается быстро и просто!


РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ!


Рекомендуем к прочтению


История фотографии

В современном мире у большинства населения Земли есть фотографии себя, своей семьи, друзей и многого другого. Все наши гаджеты оснащены фотоаппаратом, и для нас [...]

Какую роль играет свет в фотографии

Свет – это основное, что видит человек на фотографии. Любой фотоаппарат, как в принципе и человек, не способен видеть объект. [...]

Фотография – одно из средств воспоминаний

На снимках хочется запечатлеть все те моменты, которые происходят в определенное время и являются очень важными для человека. Это [...]