Чёрно-белая фотография

Чёрно-белая фотография

Для молодого поколения может стать сюрпризом то, что фото не всегда было цветным. Для кого-то, чёрно-белое фото — это лишь эффект обработки в фотошопе, но это совсем не так. С такой фотографии, начинается вся история, и до настоящего времени, не цветная фотография является функцией самовыражения многих фотографов.

Несомненно, мы видим мир во всех его ярких красках, и что бы получить фото в чёрно-белом формате, нужно посмотреть на мир с чёрно-белой картиной в голове.

Важно знать, что свет так же, как и тень является важным критерием чёрно белого фота. Именно поэтому, когда мы смотрим на такую фотографию, нас привлекают её яркие части, в то время как другие части уходят в тень.

Так же помните. Если вы хотите работать с естественным светом, важно его качество, и что бы его хватало на вашем снимке или не было через чур много. Если хотите, что бы свет был не очень ярким, делайте фотографии утром, желательно ранним, или вечером, когда начинает садиться солнце. Если вам необходимо больше света на фото, то конечно снимать лучше в полдень. В это время солнце как раз находится высоко и очень сильно светит. Не забывайте, что с естественным светом работать очень тяжело, поэтому для начала лучше использовать искусственное освещение.

Совсем не важно на какой фотоаппарат вы будете снимать. Многие говорят, что качество фото зависит от того на сколько дорого стоит ваш фотоаппарат, это миф. Конечно, качество вашего фото будет зависеть от качества вашей техники, но всего лишь на несколько процентов. В основном всё будет зависеть от вас самих.

Мы уже знаем, что наш взгляд убегает на насыщенные цвета кадра и самое интересное ускользает от нас. Просто попробуйте сделать фото ЧБ. Главное обратите своё внимание на контраст и тона. Учитывайте каждую тонкость снимка, что бы ни одна деталь ни осталась вами не замеченной.

Настало такое время, когда пора заниматься чёрно-белой фотографией. Подключайте фантазию, творите, ставьте эксперименты, сравнивайте с цветным вариантом фото. Совет: попробуйте перевести в чёрно-белый вариант свои снимки, которые отсняты давно. Данный способ может помочь вам увидеть то, чего не хватает вашему фото. Вы будете удивлены, ведь всего несколько кликов изменят ваше фото в что-то совсем новое и неизведанное. Ваша фотография должна быть историей.

Удачи! Отличной съёмки, и постижении чего-то нового.


РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ!


Рекомендуем к прочтению


Особенности фотосъемки животных

Снимать кошечек, собачек и прочую живность как домашнюю, так и дикую, очень приятно и интересно – спору нет. Но это еще и весьма сложно, если речь идет о [...]

Свадебные традиции разных народов мира

В каждой стране существуют свои обычаи и традиции, касательно проведения свадебной церемонии. Некоторые из них, позаимствовали и русские молодожены [...]

Фотография – одно из средств воспоминаний

На снимках хочется запечатлеть все те моменты, которые происходят в определенное время и являются очень важными для человека. Это [...]